+A
A-

الرئيس الجديد للبرلمان المصري كان مستشارا بالمحكمة الدستورية في البحرين

انتخب مجلس النواب المصري المستشار السابق للمحكمة الدستورية في البحرين حنفي علي جبالي رئيسا لمجلس النواب بجمهورية مصر العربية الشقيقة.

وعبر رئيس المحكمة الدستورية معالي الشيخ خليفة بن راشد بن عبدالله آل خليفة عن تهانيه لجبالي بهذه المناسبة، وخالص تمنياته له بالتوفيق والنجاح.

وأشاد رئيس المحكمة الدستورية  بما يتمتع به الدكتور حنفي علي جبالي من الكفاءة والخبرة القانونية والدستورية وإسهاماته الوطنية العديدة.

وحسب جريدة المال المصرية فإن جبالي سبق أن شغل منصب رئيس المحكمة الدستورية العليا، وأمين عام اتحاد المحاكم والمجالس الدستورية في الفترة من 2011 إلى 2018، وتخرج في كلية حقوق عين شمس سنة 1975، وتدرج في العمل القضائي، وحصل على درجة الدكتوراه في القانون العام.

وفيما يلي لمحة موجزة حول أبرز محطات رئيس مجلس النواب المصري المنتخب كما نقلتها جريدة المال المصرية:

  • ولد في 14 يوليو 1949.
  • حصل على ليسانس الحقوق من كلية الحقوق بجامعة القاهرة سنة 1975، بتقدير عام “جيد جدًا”.
  • حصل على دبلوم الدراسات العليا في القانون العام من كلية الحقوق بجامعة عين شمس سنة 1976 بترتيب “الأول”.
  • حصل على دبلوم الدراسات العليا في القانون الجنائي من كلية الحقوق بجامعة عين شمس سنة 1977 بتقدير عام “جيد جدًا”.
  • حصل على درجة الدكتوراه في القانون العام وعنوان الرسالة “المسئولية عن القوانين – دراسة مقارنة” من كلية الحقوق بجامعة عين شمس سنة 1987 بتقدير “جيد جدًا”.
  • عين معاونا بالنيابة العامة في 28/3/1976
  • عين مساعدا بالنيابة العامة في 26/6/1977
  • عين وكيلا للنائب العام في 6/8/1978
  • عمل وكيلا للنائب العام بنيابة شرق القاهرة الكلية في 4 /1976
  • عمل وكيلا للنائب العام بنيابة حدائق القبة الجزئية 7/1976
  • عمل وكيلا للنائب العام بنيابة الزيتون الجزئية 10/ 1976
  • عين مندوبا بمجلس الدولة في 29/11/1978
  • عمل في إدارة الفتوى لرئاسة الجمهورية والمحافظات بمجلس الدولة 12/1978
  • عين مستشارا مساعد من الفئة (ب) بمجلس الدولة في 9/3/1982
  • عمل مفوض الدولة لرئاسة الجمهورية ومجلس الوزراء بمجلس الدولة 10/1982
  • عين مستشارا مساعدا بهيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا في 30/10/1983
  • عين مستشارا بهيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا في 20/9/1988
  • عين رئيسا لهيئة المفوضين بالمحكمة الدستورية العليا في 16/7/1996
  • عين نائبا لرئيس المحكمة الدستورية العليا في 21/3/2001
  • عمل من سنة 2001 حتى سنة 2004 رئيسا للمكتب الفني بالمحكمة الدستورية العليا.
  • رئيسا للمحكمة الدستورية العليا في 23 يونيو 2018
  • تم انتخابه أمينًا عامًا لاتحاد المحاكم والمجالس الدستورية العربية 10/2011
  • تم ندبه لعضوية اللجنة القضائية للإصلاح الزراعي بمدينة طنطا في 1/10/1982.
  • تمت إعارته بوظيفة مستشار بالمحكمة الدستورية بمملكة البحرين من 15/2/2004 وحتى 28/12/2005، ثم من 1/9/2007 حتى 28/6/2011